воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Немного про создание анимации сборок в SolidWorks 2008

История начинается с того, что я сдал своё первое ОДЗ по геометрическому моделированию (с чем можете меня поздравить =D) и мне нечего было делать на паре. Начитка нового лекционного материала ещё не началась (многие ещё прошлый не переварили), второе же ОДЗ обещали выдать только на днях. И вот я ходил по ВЦ в поисках чем бы себя занять:). То по каким-то мелочам консультировал своих коллег по борьбе, то донимал различными разговорами преподавателя, тем самым, наверное, надоедая ему. И вот, во время нашего с ним разговора, к нему неоднократно подходила одна моя одногруппница с довольно уж простыми (по крайней мере, с моей точки зрения) вопросами. Вот, собственно, само задание.
clip_image002

После некоторой дискуссии с преподавателем относительно моментов чертежа, он в начале сказал, что тут проще построить и показать, начал было сам, но потом предложил мне за оставшееся до конца пары время попробовать в SW успеть построить эту деталь. Таким образом убивалось несколько зайцев, девушка увидит деталировку и особенности геометрии детали, я буду занят, заодно и попрактикуюсь в скоростном моделировании. После некоторых раздумий, я всё же дал добро и устремился к своему рабочему месту. Ну, за час я так и не успел, хотя и очень старался. Потом мне показали довольно интересный способ построения сборки (о нем, возможно, более подробно расскажу в дальнейшем). И после занятия я попросил взять чертёж домой, чтобы дома попробовать повторить. ”Всё равно делать дома особо нечего, да еще и по такой погоде как была, а так с пользой проведу время”, - думал я, и оказался прав.
День был, мягко сказать, не очень: за окном шёл дождь, иногда срывался снег… Проснувшись, я вооружился штангенциркулем, большой чашкой горячего чая и отправился к своему компьютеру. Построение сборки особого труда не составило. Оно заняло приблизительно часа два, с учетом того, что делалось это все, не торопясь, под любимую музычку, и иногда подпевая солисту :). Ну это собственно не так уж и важно. В общем вот то, что у меня после этого вышло:
clip_image004
Посидев и немного посмотрев на уже готовую деталь, я вспомнил об одном tutor’е в SW, а именно о создании анимации. При учете что с нам придется в конце сдавать не только чертежи но и рендер с анимацию модели, я решил попробовать. Итак, зайдя снова в tutor и help, я принялся что-то пытаться сделать аналогичное со своей сборкой. Немного подумав, я решил сделать вещь, которая называется “explode animation”, или на русском это анимация сборки-разборки. Не буду уточнять, с какого раза у меня вышло хоть что-то похожее на мою задумку, просто постараюсь описать, что надо делать для достижения аналогичного результата. Первое и основное, что нам необходимо – готовая модель сборки. Затем следует сделать разнесённый вид. Для этого на панели инструментов “Assembly” нажимаем на кнопку “Exploded view”clip_image006, выбираем компонент, или несколько, который хотим переместить, после выбора возле него появится система координат, потянув за оси которой, мы и перемещаем деталь.
clip_image008
Перемещать же детали следует в порядке их технологической сборки/разборки. На это следует обратить особое внимание. Так, к примеру, в реальной жизни выкручиваются крепежные изделия (болты, винты, гайки, шпильки и т.д.), а только за тем снимаются детали, а не наоборот. Сделав же все необходимые манипуляции по перемещению компонентов сборки, приступаем к самой анимации. В панели “MotionManager” переходим с закладки “Model” на “Motion Study 1”. Во вкладке нажимаем на кнопку “Animation Wizard”clip_image009. Открывается окно, в котором предлагается выбрать тип анимации: вращение вокруг оси, сборка, разборка, физическая симуляция и COSMOSMotion (последние два не рассматриваются в данной работе):
clip_image011
Кроме этого существует пункт, который позволяет удалить все существующие анимации, созданные этим помощником. При выборе первого пункта (Rotate model), открываются окна выбора оси вращения, количество оборотов, направление вращения, длительность и начало вращения.
clip_image013 clip_image015
При выборе пунктов Explode и Collapse (разобрать и собрать) открывается окно, в котором вводятся длительность и начало отсчёта. После всех манипуляций полученный результат можно просмотреть, нажав на кнопку “Play from Start”clip_image016. А далее дело только за воображением создателя. Лично я использовал программу Fraps для захвата анимации и Sony Vegas Movie Studio HD 9.0 для редактирования и оформления видео. В завершение представля 102; ссылки, по которым всегда можно посмотреть результат проделанной работы: www.3dvia.com и www.youtube.com. Так же всегда можно покрутить данную сборку в 3-d не переходя по ссылкам:

И, собственно, само видео:

В дальнейшем буду стараться более подробно рассказать о моментах, упомянутых в данной статье.
С уважением, Сергей Куценко.

9 комментариев:

  1. Да, Sony Vegas Movie Studio HD 9.0 очень простая и легкая в освоении программа. А главное - бесплатная! ;)
    Может не палиться и поменять на что-то другое?

    ОтветитьУдалить
  2. MartAlex, ну относительно бесплатной - это да...:) А относительно простоты и освоения - каждому своё:) я к Sony уже привык:)

    ОтветитьУдалить
  3. Мда.. а кто постарше - ответил бы, что поставил триал версию специально чтобы мультики сделать ;)
    А вообще, если честно есть и бесплатные аналоги, даже онлайн, которые не уступают в простоте и удобстве, но при этом не надо нарушать никакие лицензионные соглашения.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, КЭП 0'Brain!

    Как это ни прискорбно, но на бесплатный софт перейти придется...

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, прошу прощения, но тогда надо начинать с того, что у преимущественной части народонаселения стоит лицензия СВ от Кряка:) и что там те 75$ по отношению к 4000$?;)

    ОтветитьУдалить
  6. Такое видео и скриншоты дёшево и сердито можно сделать стандартными дополнениями SolidWorksа!
    Зачем усложнять себе жизнь и засорять комп "лишними" прогами О_о
    А судя по скринам, это Windows 7, в этой ОСи есть инструмент "Ножницы" для создания тех же скринов. И нет проблем с лицензиями :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ну скрины и так снимались комбинацией PrtScr и Ctrl+V в стандартном пеинте))) Относительно засорения тоже смею возразить: софт устанавливался не только для съемки этого ролика. С его помощью снимались мувики на игры:) Относительно SWшных дополнений - я толком не знал, да и не знаю как ими юзаться, ввиду этого и решил пойти более известной дорогой:)

    ОтветитьУдалить