воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Как написать статью

Приветствую читателей блога. Хочу рассказать как нужно добавлять к статье изображения, ссылки, видео, презентации, разрывы страниц, ярлыки, время публикации статьи и другое.
Но для начала, чтобы написать статью, Вам нужно написать администратору и получить доступ к публикациям. На какой адрес написать, посмотрите в правилах написания статей.




Итак, после того как Вам пришло письмо, в котором администратор пригласил Вас к участию в блоге " Блог каф. ТММиСАПР НТУ "ХПИ"", можете смело писать статьи и отправлять их на проверку.
Но могут возникнуть вопросы как делать определенные вещи. Чтобы сэкономить время свое и администратора, я решила написать статью об этом. Надеюсь, что многим она поможет.
Начну с самого простого и постепенно буду переходить к сложному.
Есть 2 варианта где можно написать сообщение. Первый вариант - в блоге, а второй - с помощью программы Windows Live Writer. Для тех, кто пишет или будет писать сообщения с помощью второго варианта, будет написана статья отдельно. 
Для тех, кто уже получил доступ к статьям, у тех есть возможность нажать в верхнем правом углу блога "Новое сообщение". 
И вот открылось новое окно (Рис.1). Сейчас объясню важные моменты.

Рис.1

Итак, что мы видим?
Самое большое белое поле это то место, где нужно набирать текст. Вверху, поле подчеркнутое черным, то место где нужно написать название статьи, а не в самой статье! Это важно. 
Красным обведена та операция, которая обозначает, что нужно опубликовать это сообщение в блоге сразу же. Желтым обведено "Сохранить", что обозначает сохранить как черновик на блоге и сообщение не будет опубликовано и его можно еще дописать/переделать или другие варианты. Зеленым обведена операция "Просмотр" - т.е. просмотр этого сообщения на блоге, но без публикации. И закрыть, обозначает, что Вы хотите просто закрыть это сообщение.
Мой совет: сохраните сначало как черновик, а потом уже публикуйте, а не наоборот=)

1. Как добавить изображение

Для этого Вам понадобиться нажать на одну кнопку, которая находиться на верхней панели (Рис.2). И называется она "Вставить изображение".

Рис.2

Далее потребуется выбрать файл, и добавить выбранное изображение на страницу.

2. Как добавить видео

Этот значок находится справа от предыдущего и найти его не составить никакого труда. 
После нажатия кнопки высветится окно, на котором можно выбрать откуда выбрать видеофайл: со своего компьютера, с Youtube, с телефона или вебкамеры. Если с Youtube, то просто введите адрес видео.

3. Как добавить разрыв страницы

На это действие у Вас уйдет секунда. Значок называется "Вставить ссылку "Дальше"", который находится после значка с видео (Рис.2).
Это действие нужно для того, чтобы при публикации Ваша статья была не полностью развернута на весь блог главной страницы, а было видно лишь вступление и изображение. После того, как вставили в статью разрыв, можете писать дальше. 

4. Как вставить ссылки с переходом на другие страницы

Вы написали текст и нужно под определенное слово/слова добавить ссылку. Для этого нужно сперва выделить текст и нажать слово "Ссылка" на верхней панели, которое находится слева от вставки изображения. 
Высветится окно (Рис.3). Вставьте в поле нужную ссылку и нажмите Оk.

Рис.3

5. Форматирование текста

В форматирование текста входит шрифт, размер шрифта, формат, полужирный/курсив/подчеркнутый/зачеркнутый тексты, цвет шрифта, фоновый цвет текста (Рис.4). 
Так же, если Вам нужно, то есть на верхней панельке нумерованный и маркированный списки. 

Рис.4

6. Как вставить презентацию

Т.к. все, кто пишут статьи это студенты и преподаватели кафедры, которые зарегистрированы на почте Google, то я расскажу метод как с помощью Google добавить в текст презентацию.
Рано или поздно нужно будет научиться пользоваться  Google диском. Как устанавливать диск на компьютер написано на почте каждого. Потом, загружаете презентацию *.pdf. Откройте файл на диске. В верхнем меню выбираем Файл-Встраивание pdf-файла (Рис.5), затем высветится окно с html-кодом. Этот код копируется и вставляется в код статьи. 
Каким образом? Смотрите на верхнюю панельку с кнопочками и слева от нее есть Создать/HTML (Рис.6)

Рис.5



Рис.6

При нажатии HTML откроется страница со страшным кодом, в котором и нужно будет вставить то, что Вы скопировали ранее. Это не сложно. 
После этого нажмите "Создать", которое возле HTML и страница с текстом вновь откроется, только уже со вставленной презентацией. Если нужно будет поменять размер окна с  pdf-файлом, то возвращаемся обратно в HTML (это мы уже знаем как делать) и в том коде, который Вы вставили последний, есть размеры (Рис.7). Меняем их в коде на подходящие.

Рис.7

7. Как добавить ярлыки

Ярлыки нужны для того, чтобы Ваше сообщение могли найти по этим словам. 

Рис.8

Нажимаете на "Ярлыки" и открывается список, выбираете необходимые слова, нажимаете "Готово".

8. Как поменять время написания сообщения

Для этого нужно нажать на "Расписание", под вкладкой "Ярлыки" (Рис.8). Вам будет предоставлено 2 варианта когда опубликовать (Рис.9). Либо автоматически, т.е. сразу же после того как опубликуете или если захотите перенести публикацию на будущее или на неделю назад. 

Рис.9

Для того чтобы опубликовать в будущем нужно установить дату и нажать "Публикация". Когда этот день наступить статья появится на блоге. 

9. Изменение параметров для читателей, редактирования, переноса строк.

Вкладка "Параметры" находится ниже предыдущей. Там Вы можете разрешить/запретить комментировать Ваши статьи, показ/интерпретация HTML-кода, переносить строки в HTML-коде и в статье с помощью клавиши Enter. 
Думаю, что я достаточно подробно описала важные моменты. Данная статья будет дополняться и/или переделываться. Если возникли вопросы пишите! 
С уважением, администратор.

4 комментария:

  1. Спасибо за статью! Действительно все просто и понятно написано. Думаю, что вопросов станет намного меньше=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спс за отзыв и за то, что понравилась статья! Все ради вас, авторов блога =)

      Удалить
  2. ооо, это очень полезно, спасибо!))

    ОтветитьУдалить