воскресенье, 1 июня 2014 г.

Исследование НДС билборда

    Доброго времени суток. Темой моей курсовой, является исследование НДС билборда при воздействии ветрового потока. 

   Что такое билборд?) Я думаю все знают, но мало ли. Билборд — термин используется для описания вида наружной рекламы, устанавливаемой вдоль трасс, улиц. Щит представляет собой раму, обитую листами оцинкованной стали или фанеры, покрытую атмосфероустойчивыми составами, закреплённую на опоре.

   Приступим к рассмотрению поставленной задачи в данной курсовой. В данной курсовой нужно было исследовать НДС билборда с прямым ветровым потоком и ветровым потоком направленный на билборд под углом 45 град. В обоих случаях скорость ветра одинакова и она равна 20 м/с. Так, как мы считаем ветровую нагрузку в модуле CFX то нам для начало необходимо упростить нашу модель для построения рабочей области. Рабочая область строится таким образом, чтобы границы не влияли на расчеты. На картинке ниже изображено правило построения рабочей области.


   Так, как модель билборда была построена с помощью поверхностей, то мы обязаны указать для всех частей конструкции свои толщины, либо указать общую толщину. В данной курсовой была указана одна толщина для всего билборда в размере 5мм. Ниже будут изображены рабочие плоскости.

    Результаты расчетов в СFX изображены на картинках ниже.


    Далее изображена сетка нашей модели и расчеты с полученными давлениями из CFX на лицевую часть билборда. Для начала посмотрим на таблицу.

КЭ сетка билборда с указанной толщиной в 5мм.

Напряжения возникающие при прямом ветровом потоке

Напряжения возникающие при ветровом потоке под углом 45 град. 

     Рендером билборда является первая картинка данной статьи. Так же модель и рендер выложены по следующей ссылке рендер.

Спасибо за внимание. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий