четверг, 6 июня 2013 г.

Joomla! в качестве CMS по-умолчанию (ЧАСТЬ I)


Здравствуйте, Уважаемые читатели!
Продолжая тему веб-сайтов, которая начата вот здесь, хочу отметить, что сегодня речь  пойдет о CMS. Расскажу немного что это, какие существуют, и какая используется на сайте кафедры  в качестве системы по-умолчанию.

CMS

И так, эта аббревиатура в переводе с английского  означает следующее, Content management system, CMS, выражаясь русским - система управления содержимым. Она позволяет без каких-либо усилий в кратчайшие сроки "поставить" веб-сайт на ноги даже самым неопытным пользователям. Это своего рода посредник между Вами - начинающими создателями веб-порталов, и машинным кодом, который позволяет  редактировать  и наполнять контентом.

Ниже представлен краткий перечень того, с чем Вам поможет справится любая CMS:
  • инструментарий для создания контента;
  • управление содержимым: хранение, доступ и права согласно заранее установленных правил и много другое;
  • публикация содержимого.

Различают также платные и бесплатные CMS. Анализируя информацию найденную мной на некоторых ресурсах, могу сказать, что часто бесплатные CMS не уступают по функционалу платным. Я же в своем кратком обзоре обращу Ваше внимание лишь на некоторые из них. Прошу заметить, что 

Посетив немало ресурсов с обзорами на CMS, могу сказать, что общедоступность, бесплатность, масса тематических сообщество и простата в настройке дают свои плоды. Тройку лидеров открывают бесплатные CMS. На самом деле, в каждом обзоре позиционировании относительно друг друга меняется в сторону личных симпатий к той или иной CMS, но то что это тройка лидеров спорить сложно.

 Joomla!

Бесплатная CMS использует PHP и MySQL (линейка 2.5 может использовать базы MS SQL, PostgreSQL, Oracle, SQLite и PDO)

Сегодня Joomla демонстрирует, пожалуй лучший баланс мощнейшего функционала и простоты освоения. Многие известные компании используют CMS Joomla! для своих сайтов и интернет-проектов, например MTV, IKEA, McDonalds, General Electric, ebay. Она также подходит в качестве основы для внутренней сети, в качестве таковой используется в Citibank.

Существует тысячи тем, доступных для использования в WordPress, тысячи плагинов и виджетов, расширяющих его функционал. WordPress также имеет активное сообщество разработчиков, которое генерирует уроки и информационные материалы по всем аспектам использования данной CMS.



Joomla! имеет длинную историю развития и активное сообщество разработчиков (более 200,000 пользователей и активных участников), поэтому достаточно просто найти информацию и уроки по данной системе. Также существует огромное количество плагинов и дополнений для Joomla!, поэтому расширение функционала обходится без кодирования.

На сегодняшний день количество шаблонов Joomla! огромно, качество большинства из них значительно превосходит качество тем для WordPress.

Достоинства CMS Joomla!

  • Аутентификация пользователей может быть выполнена с помощью OpenID, Google, LDAP, и многих других методов; 
  • Только на официальном сайте более 9200 расширений (кроме того, есть много самописных расширений на разных ресурсах); 
  • Активное сообщество пользователей и разработчиков, множество доступной документации; 
  • По сравнению с другими CMS большее количество высококачественных тем.

Недостатки CMS Joomla!

  • Панель управления не настолько простая, как у других CMS
  • Может оказаться излишне сложной для простых сайтов.

Вывод

Если вы хотите создавать сайты высокого уровня, с серьезным функционалом и готовы приложить некоторые усилия для освоения CMS, то Joomla именно то, что вам нужно!

WordPrees


Бесплатная CMS использует PHP и MySQL

Вопрос о том, следует ли рассматривать WordPress как полноценную CMS, или только как платформу для блога, обсуждается давно и страстно. WordPress проявил свой функционал в достаточно обширном наборе разнообразных веб сайтов, начиная от простых многостраничных брошюр до полноценных социальных сетей (с использованием плагинов, подобных BuddyPress).



Сайт на WordPress с помощью плагинов и тем можно превратить в социальную сеть, форум, интернет-магазин, и многое другое. В нем имеется встроенный функционал блога, также возможно построить несколько сайтов, используя единственное ядро системы.

Достоинства CMS WordPress

  • Обширное сообщество разработчиков с хорошо проработанной документацией и учебными материалами;
  • Бесплатные и коммерческие плагины и темы, которые открывают возможность реализовать практически любую идею сайта;
  • Удобная панель управления содержанием и внешним видом.

Недостатки CMS WordPress

  • Функционал в стандартной комплектации все-таки довольно беден;
  • Стандартная установка уязвима для атак;
  • Нет официальной поддержки вне форумов, на которых вы можете и не получить ответа на свой вопрос.

Вывод

Самая простая для освоения CMS из тройки лидеров, можно создавать сайты практически ничего не понимая в программировании, рекомендуется тем, кому не нужен сложный функционал, и кто не хочет тратить лишнее время на освоение CMS.

Продолжение следует....Ты всего в одном клике от него, тыц

Спасибо за прочтение,
С уважением, Алексей Ерохин


Комментариев нет:

Отправить комментарий