среда, 16 ноября 2011 г.

Знакомство с программой VirtualBox

Доброго времени суток всем читающим данную статью. В ней Вы прочтёте о таком программном продукте как Oracle VirtualBox. Ну, во-первых, данная программа – это эмулятор виртуального компьютера, то есть мы можем устанавливать одну систему внутри другой, не переживая за основную. Вполне полезная «штучка» для любителей различных сборок, экспериментов с ПО и людей, которых часто посещает мысли «а что будет если…». Используя данную программу, Вы по минимуму вредите состоянию своей ОС, что является неоспоримым плюсом.
image

Вот примерно так выглядит рабочее окно программы.
image
Как видим интерфейс довольно дружественный и приятный. Итак, теперь подробнее о том, что у нас есть. В верхнем левом углу покоятся стандартные кнопки меню: Файл, Машина и Справка, под ними находятся, дублирующие некоторые пункты меню, кнопки. В левом столбце находится список всех виртуальных машин, а с правой стороны – сведения о них (какое ПО стоит, сколько и какие ресурсы выделены под машину). Теперь пробежимся по пунктам меню. В меню «Файл» находятся вот такие пункты.
image
«Менеджер виртуальных носителей» позволяет управлять нам различными накопителями: жесткими дисками, дисководами и флоппи. Здесь можно создать разделы, удалить имеющиеся,
image
монтировать и размонтировать образы дисков. Относительно следующих двух пунктов – на сколько я понял, это перенос настроек железа виртуальных машин, но в данном пункте я могу заблуждаться:( Относительно «Свойств» – в этом пункте находятся настройки самой программы, такие как папки для сохранения по умолчанию, настройки языка, расписания обновлений и так далее. Что ещё приятно в программе – в нижней части окна есть пояснения к тому что мы изменяем/выбираем/настраиваем. Ну и, думаю, пояснения к последнему пункту «Выход» излишни.
image
Теперь перебираемся ко второй вкладке под именем «Машина».
image
В ней находятся такие пункты как: «Создать» - создает новую виртуальную машину, «Добавить» - добавляет уже созданную машину (полезная вещь при переносе данных), «Свойства» - свойства и настройки виртуальной машины, «Копировать» - делает копию текущей машины, «Убрать» - удаляет выбранную машину. Пункты «Старт» и «Пауза» - запуск и приостановка машины соответственно. «Сбросить сохранённое состояние» - удалить контрольные точки, созданные для этой машины. Остальные пункты и так понятны. Вкладка «Справка» не содержит в себе ничего таинственного. Всё стандартно для многих программ.
image
Здесь можно почитать подробнее обо всех функциях и возможностях программы (правда, только на английском языке), посетить сайт разработчиков, проверить обновления, узнать текущую версию. При нажатии пункта «Разрешить все предупреждения» будут снова выводится все оповещения при работе в программе. На этом я завершаю свой краткий обзор продукта. Более подробно о некоторых опциях и возможностях написано позднее.
С Уважением Сергей Куценко.

3 комментария:

  1. А не подскажешь как на каробке подключить инет через ВПН.

    ОтветитьУдалить
  2. N1ghTmaN, увы нет:( я не задавался этим вопросом, т.к. на моей машине нет доступа в инет:( но думаю аналогичный запрос на http://www.google.ru/ даст Вам необходимые ответы:)

    ОтветитьУдалить
  3. Там не всегда есть ответы на русском языке (в смысле на понятном)

    ОтветитьУдалить