четверг, 29 мая 2014 г.

Исследование НДС рамы велосипеда.

     Приветствую читателей этого блога. В этом посте будет рассказано про исследование НДС рамы велосипеда.

Исследование НДС шлицевого соединения

Заданием на курсовой проект необходимо было построить в CAD системе SolidWorks модель шлицевого соединения вала со ступицей зубчатого колеса и при помощи САЕ системы ANSYS Workbench определить контактные давления, напряжения и перемещения. Проанализировать напряжённо деформированное состояние при передаче валом крутящего момента на ступицу.

четверг, 22 мая 2014 г.

Подготовка расчетной модели волана для исследования

Спорт в жизни человека занимает не последнюю роль. Это не только хобби или развлечение, но и образ жизни для спортсменов. Для них очень важно, каким воланом будут играть на соревнованиях. Ошибка может стоить победы, карьеры.

Данная работа актуальна в сфере спорта, так как форма волана, размер, и другие особенности, влияют на то, как полетит волан, насколько точно он попадет туда, куда хочет спортсмен, точнее в какую область поля. Ошибки могут привести к защите очков другой команде. Поэтому мое исследование поможет разобраться в аэродинамических свойствах волана. Для задачи подобного рода будет использован метод, основанный на компьютерных технологиях.

Image-2

среда, 21 мая 2014 г.

Волан в мире инженеров-расчетчиков

Игра в волан известна со времен Древней Греции – более 2000 лет. Она возникла одновременно во многих странах в разных концах земли и имела разные названия (в Японии – «ойбане», во Франции – «коквантен», в России – «леток», в Индии – «пунэ»). За долгие годы многие народы добавляли в нее что-нибудь свое. В основном, игра заключалась в перекидывании волана. Воланы и ракетки в разных странах в разное время сильно различались. Но и в наше время существует разные игры с участием такого вида “мяча”. Один из видов спортивного инвентаря будет рассмотрен далее.

Задача курсовой работы заключается в том, чтобы исследовать геометрическую модель волана и рассчитать его газо-динамику.

1