суббота, 28 апреля 2012 г.

FEMAP. Урок 2. Создание твердотельной модели и построение конечно-элементной сетки для нее

clip_image001
В этом упражнении вы используете возможности геометрического моделирования FEMAP для того, чтобы построить твердотельную модель направляющей детали с прорезью. Вы приложите ограничения и нагрузки, а потом построите КЭ-сетку для этой модели.
Чтобы выполнить это задание, вам понадобится активировать модуль моделирования Parasolid. Если у вас 300-узловая версия FEMAP, вы не сможете сохранить вашу модель в файл или изменить модель после построения сетки из-за ограничений.

FEMAP. Урок 1. Расчет кронштейна на продольный изгиб.

        В этом первом примере вы определите разрывное усилие для простого кронштейна, на один из концов которого действует сосредоточенная нагрузка. Несмотря на то, что кронштейн является твердым телом, для расчета он будет представлен в виде конечноэлементной тонкостеной оболочки, закрепленной у основания и нагруженной на тонком конце.
image

суббота, 21 апреля 2012 г.

Дополненная реальность. Часть 1

На парах по системам автоматизированного проектирования нам рассказывали про различные программные, аппаратные и программно-аппаратные составляющие САПРа. Одним из них и является дополненная реальность. «Как и каким местом она относится?», – спросят многие. Ответ на этот вопрос я озвучу позже. А пока что начнём с определения что это такое.

sixthsense13

четверг, 19 апреля 2012 г.

Урок FeMap #16. Модальный анализ шарнира


В данной публикации будет рассмотрен пример частотного анализа модели шарнира, взятый и переведенный из книги "FEMAP - Examples".

среда, 18 апреля 2012 г.

Контактное зацепление в Siemens FEMAP. Часть 1

  Основная цель данной серии статей, продемонстрировать особенности создания трехмерной КЭ-модели на основе существующей геометрической модели зубчатого зацепления. Рассмотреть задачи совместного создания сетки на нескольких телах, управления количеством создаваемых элементов и создания условий для контактной постановки последующего расчета, а также собственно и сам расчет с анализом результатов.
  Как всегда, симпатичный рисунок для начала (Рисунок 1). 

Рисунок 1. Импортированная модель зубчатого зацепления

четверг, 12 апреля 2012 г.

Первые преграды на пути борьбы с курсовым по ОАП (часть I)

За плечами I семестр III-ого курса. II семестр, времени на раскачку и отдых нет, плюс ко всему, еще и семестр сократили. Соответственно уже не за горами курсовой проект по «Основам автоматизированого проектирования». 

Как бы этого не хотелось, но уже март месяц, и времени до сдачи курсового все меньше и меньше. А проблемы, с которыми я столкнулся, постигли меня еще до начала построения модели. Думаю, стоит сделать ограничения, что касается рассматриваемых проблем в моих публикациях. Поскольку, это моя не последняя публикация по данной тематике, количество проблем, рассматриваемых будет равно 2. Но по мере возникновения глобальных проблем, которые будут требовать детального рассмотрения, соответственно и решения, количество будет увеличиваться.

Политех всему голова. Военные науки во Львове

   Время не стоит на месте и по этому нужно не упускать шанс заявить о себе и показать на что способны студенты родного Политеха. По этому поводу я и пишу о  итоговой научно-практической конференции Всеукраинского конкурса студенческих научных работ в области "Военные науки", которая состоялась 21 марта в Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Национального университета "Львовская политехника".



воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Первые шаги или как выбрать курсовой

Итак, настал весенний семестр третьего курса, а это значит, что необходимо определиться с заданием для своего курсового проекта. Можно, конечно, было всё пустить на самотёк и строить то, что выберут за тебя преподаватели, но, лично для меня, приятнее строить то, к чему больше лежит душа. А она у меня ну уж очень привередлива. Подхватив эстафету по выбору задания от старшего курса я начал бороздить просторы Интернета.
1263135192_vopros