среда, 16 ноября 2011 г.

Знакомство с программой VirtualBox

Доброго времени суток всем читающим данную статью. В ней Вы прочтёте о таком программном продукте как Oracle VirtualBox. Ну, во-первых, данная программа – это эмулятор виртуального компьютера, то есть мы можем устанавливать одну систему внутри другой, не переживая за основную. Вполне полезная «штучка» для любителей различных сборок, экспериментов с ПО и людей, которых часто посещает мысли «а что будет если…». Используя данную программу, Вы по минимуму вредите состоянию своей ОС, что является неоспоримым плюсом.
image

О кафедральном конкурсе по моделированию.

Итак, расскажу я о том, как у нас проходят конкурсы. Хочу заметить, что это первый конкурс, в организации которого принимали активное участие не только преподаватели, но и студенты. Ну, как говорят, «первый блин комом». А у нас получилось вполне даже нормально. Правда, участников было всего четверо... Один второкурсник, два представителя третьего курса (в их числе и я) и один четверокурсник. А задание у нас было довольно простое (если знать, как делать) и вот как оно выглядело:

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Хмельницкий 2011. Часть 2


            В этой статье напишу немного о приятном, а точнее об экскурсиях после олимпиады в ХНУ. Показывали нам  всего лишь два города, Камьянец-Подольский и Хотин. Но прошу не забывать, что и Хмельницкий тоже город не маленький и очень красивый, так что и его можно добавить в этот список.
            Начну, пожалуй, из нашего путешествия в поезде. В Жмеринке на вокзале нас удивила погода внезапным снегом. Это было немного странно, еще при том, что в Жмеринке осталась в вагоне лишь наша команда из участников олимпиады, конкурса и руководителей. Но мы, как и прежде, были настроены на победу. Невзирая на любые погодные условия.

среда, 2 ноября 2011 г.

Свободное ПО. Обзор открытых лицензий

Идея статьи пришла внезапно. Но подтолкнул меня к ней один из преподавателей кафедры=) Собственно, это было нашим домашним заданием и я решила немного расширить тему открытых лицензий. Данная тема на сегодняшний день актуальна. Т.к. при использовании не лицензированного продукта может быть несовместимо с другими программами и тем самым вызвать сбои в системе. А следовательно это ведет к подвержению риска Вашего компьютера.