понедельник, 17 октября 2011 г.

Computer-aided engineering

Computer-aided engineering
Раз пошла речь о том, что такое САПР и CAD, то думаю, будет логичным поговорить немного и о Computer-aided engineering (в дальнейшем буду употреблять его аббревиатуру CAE) .
Как уже говорилось CAE является одной из составляющей САПР. Но что тогда САПР? Классический ответ: САПР - это организационно-техническая система, предназначенная для выполнения проектной деятельности с применением вычислительной техники, позволяющая создавать конструкторскую и/или технологическую документацию(источник). Впрочем, можно много вести дискуссий, что такое САПР и что объединяет эта аббревиатура, но в данный момент остановимся только на одной его составляющая, а именно CAE, поэтому перейдем непосредственно к определению, что это такое?
Поиск выдает нам разные варианты, перечислим некоторые из них:
CAE— класс программного обеспечения, предназначенного для инженерных расчетов, анализа и симуляции физических процессов, в том числе и процессов теплопередачи и тепломассопереноса. (источник)
Еще одно определение имеющее право на существование:
CAE – системы автоматизированного инженерного анализа, имеющего целью обнаружение ошибок или оптимизацию производственных возможностей. (источник)
CAE позволяет не только оценить работоспособность конструкции, а и применение при моделировании технологических процессов металлообработки, литья металлов и пластмасс. Моделирование эксплуатационных характеристик изделия на стадии проектирования, экономит значительные средства и существенно снижает сроки разработок. (источник)

четверг, 13 октября 2011 г.

Как преподавать САПР? Мнение студента.

Вышла статья написанная людьми, преподающими САПР. Затронуты основные вопросы и проблемы на эту тему. Мне, и не только (см. комментарий), предложили ответить на те же вопросы, на которые отвечали опытные специалисты.

В наше время заводы и предприятия очень нуждаются в молодых специалистах в области САПР. Звучит хорошо – «молодые специалисты», но для этого нужно приложить не малых усилий, в первую очередь, преподавателям. Специалистами стать не так и сложно, судя из выпусков старших курсов, но этого мало :( Нужно нарабатывать опыт, накапливать знания быть целеустремлённым в своих начинаниях. Я не просто так написал о роли преподавателей, как о главной, ведь это им нужно сделать самое важное:


  • суметь заинтересовать студентов в изучении такого важного предмета;
  • преподавать его на отличном уровне;
  • объяснить, как этот предмет важен в будущем.